RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BOLA TANGAN MATA KULIAH PENDIDIKAN OLAHRAGA JASMANI DAN KESEHATAN 2
RPP disusun untuk Memenuhi Tugas Mata kuliah Penjaskes
2 dan Pembelajarannya
Dosen Pembimbing:
Bintoro Widodo, M.Pd.
disusun oleh:
Azizatul Muta’alimah (09140022)
Lieza Rahma pratiwi (09140129)
Siti Mubayana (09140134)
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG
FAKULTAS TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG
Mei, 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah :
SD/MI
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V / I
Pertemuan
ke : I
Alokasi
waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Mempraktikkan berbagai gerak
dasar kedalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :1.2 Mempraktikkan
penerapan teknik dasar permainan dan olahraga bola besar dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.
Indikator :1. Pengenalan
tentang bola tangan
2. Melakukan berbagai
keterampilan dasar (melempar, menangkap, mengontrol, menembak ) permainan bola
tangan
Tujuan Pembelajaran : 1. siswa dapat memahami tentang bola tangan
2. siswa dapat mempraktikkan berbagai keterampilan dasar (melempar,
menangkap, mengontrol, menembak)
3. Siswa dapat melakukan teknik posisi bertahan
4. Siswa dapat melakukan
teknik posisi menyerang
5. Siswa dapat membuat
formasi permainan sesuai kebutuhan
6. Siswa dapat bergerak
aktif sesuai posisinya
7. Siswa mampu melakukan kerjasama tim dengan baik
8. Siswa mampu menjunjung tinggi sportivitas
permainan
9. Siswa mampu bersikap jujur dalam permainan
II. Materi ajar :
Permainan Bola Tangan
III. Strategi dan Metode Pembelajaran.
Strategi
: Kooperatif
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
a.
Kegiatan
awal
Apresepsi/ Motivasi
1
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
2. Guru
mengucap salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian
berdo’a sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru mengabsen
siswa dan guru menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
4. Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk
memancing konsentrasi siswa.
5. Guru memimpin siswa untuk melakuk`n gerakan
pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti.
6. Guru mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.
B. Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
1.
Siswa melakukan gerakan dasar bola tangan
2.
Siswa mempraktikkan gerakan keterampilan dasar (melempar, menangkap, mengontrol, menembak ) permainan
bola tangan
3.
Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu mengenai permainan
bola tangan
4.
Guru
membimbing siswa untuk melakukan lempar tangkap bola secara berpasangan dengan teman.
5.
Siswa sambil berlari bergantian menangkap bola yang diberikan guru dan menembakkan bola ke gawang.
§
Elaborasi
1)
Pemantapan teknik bermain bola tangan
2)
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 7
orang
3)
Guru menjelaskan
pokok-pokok peraturan permainan bola tangan. (Peraturan
permainan bola tangan terlampir)
§ Konfirmasi
1.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
1.
Guru membariskan dan merapikan kembali barisan anggotanya
2.
Melemaskan otot dengan cara, tangan diayun-ayunkan, kaki juga
diayun-ayunkan
3. Guru memerintahkan anggota
juga harus mengatur nafas agar keadaan tubuh dapat kembali ke keadaan normal
dan tidak menimbulkan penyakit.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar