Jumat, 25 Mei 2012

RPP Bola TTangan SD/MI Kelas 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BOLA TANGAN  MATA KULIAH PENDIDIKAN OLAHRAGA JASMANI DAN KESEHATAN 2
RPP disusun untuk Memenuhi Tugas Mata kuliah Penjaskes 2 dan Pembelajarannya

Dosen Pembimbing:
Bintoro Widodo, M.Pd.




disusun oleh:
Azizatul Muta’alimah             (09140022)
Lieza Rahma pratiwi               (09140129)
Siti Mubayana                         (09140134)











JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG
Mei, 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                         : SD/MI
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                        : V / I
Pertemuan ke                          : I
Alokasi waktu                         : 2  x 35 menit
Standar Kompetensi                : 1. Mempraktikkan berbagai gerak dasar kedalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar                  :1.2 Mempraktikkan penerapan teknik dasar permainan dan olahraga bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.
Indikator                                 :1. Pengenalan tentang  bola tangan
2.    Melakukan berbagai keterampilan dasar (melempar, menangkap, mengontrol, menembak ) permainan bola tangan
Tujuan Pembelajaran              : 1. siswa dapat memahami tentang bola tangan
                                                2. siswa dapat mempraktikkan berbagai keterampilan dasar (melempar, menangkap, mengontrol, menembak) 
 3. Siswa dapat melakukan teknik posisi bertahan
                                               4. Siswa dapat melakukan teknik posisi menyerang
                                               5. Siswa dapat membuat formasi permainan sesuai kebutuhan
                                               6. Siswa dapat bergerak aktif sesuai posisinya
                                               7.  Siswa mampu melakukan kerjasama tim dengan baik
                                                8.  Siswa mampu menjunjung tinggi sportivitas permainan
                                                9. Siswa mampu bersikap jujur dalam permainan
   
II. Materi ajar                          : Permainan Bola Tangan
III. Strategi dan Metode Pembelajaran.
            Strategi                        : Kooperatif
            Metode                        : Ceramah, Demonstrasi, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
       Pertemuan  I
a.    Kegiatan awal        
Apresepsi/ Motivasi
1           Siswa dibariskan menjadi empat barisan
2.      Guru mengucap salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdo’a sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswa.
3.      Guru mengabsen  siswa dan guru menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
4.      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk memancing konsentrasi siswa.
5.      Guru memimpin siswa untuk melakuk`n gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti.
6.      Guru mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.


B. Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
1.      Siswa melakukan gerakan dasar bola tangan
2.      Siswa mempraktikkan  gerakan keterampilan dasar (melempar, menangkap, mengontrol, menembak ) permainan bola tangan
3.      Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu mengenai permainan  bola tangan
4.       Guru membimbing siswa untuk melakukan lempar tangkap bola secara berpasangan dengan teman.
5.      Siswa  sambil berlari bergantian menangkap bola yang diberikan guru dan menembakkan bola ke gawang.
§ Elaborasi
1)        Pemantapan teknik bermain bola tangan
2)        Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 7 orang
3)        Guru menjelaskan pokok-pokok peraturan permainan bola tangan. (Peraturan permainan bola tangan terlampir)                                      
§ Konfirmasi
1.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
C.        Kegiatan Akhir
1.         Guru membariskan dan merapikan kembali barisan anggotanya
2.         Melemaskan otot dengan cara, tangan diayun-ayunkan, kaki juga diayun-ayunkan
3.      Guru memerintahkan anggota juga harus mengatur nafas agar keadaan tubuh dapat kembali ke keadaan normal dan tidak menimbulkan penyakit.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar